Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 17:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Реклама на сайте мешает?
Всего ответов: 18

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Херсонщина возвращается в "красный" пояс: шансы кандидатов по округах
17:52
Херсонщина возвращается в "красный" пояс: шансы кандидатов по округах

О том, какие шансы у кандидатов по мажоритарным округам Херсонщиины и как проходит предвыборная комания в области, рассказывает председатель областной организации Комитета избирателей Украины Дементий Белый, 42 года.

- Еще до предвыборной кампании от Суворовского избирательного округа № 182 "отрезали" несколько сел с 25 тысячами избирателей. Это сделали, чтобы лишить электоральной базы перспективного кандидата Игоря Семенчева, сельского председателя Антоновки. Этим увеличили шансы мэра Херсона Владимира Сальдо, кандидата от Партии регионов. Ему противостоят молодые политики - от Компартии Андрей Найденов, от партии "Украина - Вперед!" предприниматель Устим Мальцев. Последний имеет собственный благотворительный фонд, который проводит акции в течение нескольких лет. Конкуренцию Сальдо может составить и известный в Херсоне предприниматель, депутат горсовета от "Фронта змин" Алексей Урсуленко. Его выдвинула Объединенная оппозиция. Но у каждого из них шансов победить Сальдо практически нет. Это спокойный округ в области, где почти нет "черного" пиара и грязной политической борьбы.

В округе № 183 основная борьба развернулась между кандидатом от Партии регионов, генеральным директором Херсонского судостроительного завода Василием Фединым и представителем "УДАР" Андреем Путиловым. 2006 года Федин стал депутатом горсовета от "Батькивщины", через 4 года - от ПР. Завод входит в сферу интересов известного российского олигарха Новинского, который недавно получил украинское гражданство. Если Федин станет нардепом, то будет лоббировать его интересы в парламенте. Председатель совета учредителей ТПО "Механический завод" Андрей Путилов в течение последних лет оппонирует мэру города, возглавляет местную ячейку "УДАР". На последних выборах мэра Херсона получил третье место. Его фигура вызывает много дискуссий среди демократов. Некоторые называют его будущей "тушкой", другие считают его перспективным политиком всеукраинского масштаба. Он не поддался искушению перейти в Партию регионов, а оппонирует ей на региональном уровне.

Кандидат от Объединенной оппозиции поэт Анатолий Кичинский, лауреат Шевченковской премии, не имеет финансовой поддержки, поэтому может снять свою кандидатуру в пользу Путилова. Кандидат от коммунистов Андрей Лахнеко, бывший военный, в городском округе шансов нет.

В 184 округ входят промышленный город Новая Каховка и 6 сельских районов. Здесь объединены различные по электоральным симпатиям жители. В городе сильные позиции Партии регионов, а в селах поддерживают национально-демократические силы. Поэтому явного лидера в округе нет. Среди претендентов на победу - молодой предприниматель Иван Винник, владелец завода строительных материалов. В месте его позиции сильны как промышленника, а с сельскими жителями он говорит на украинском языке. Основным его соперником является экс-губернатор Борис Силенков, харизматичный и популярный в области политик. Он был мэром Новой Каховки, его хорошо знают в степных районах, где он начинал немало социальных программ.

Есть шансы у представителя оппозиции, врача из Большой Александровки Юрия Терлецкого. Он в прошлом возглавлял районный совет, пользуется авторитетом среди жителей нескольких районов. Представитель Партии регионов Николай Дмитрук может победить только благодаря админресурсу. Кандидат от КПУ ректор Новокаховского гуманитарного института Георгий Севрюков имеет немало сторонников среди коммунистического электората. В этом округе баллотируется один из "парашютистов", нынешний нардеп Владимир Стретович. Несмотря на активную кампанию, шансов у него мало, разве что отберет часть голосов у Силенкова или Терлецкого.

Каховский округ № 185 можно назвать "маленьким Ливаном". Здесь больше всего кандидатов - 14. Между кандидатами идет жесткая борьба и нет явных шансов. От партии власти баллотируется молодой предприниматель из Херсона Михаил Опанащенко. На него работает весь админресурс в районах. Главным его соперником является экс-министр образования Станислав Николаенко. Он трижды становился нардепом от Херсонщины. Его знают и поддерживают избиратели. Третьим фаворитом округа является первый секретарь обкома КПУ Анатолий Тарановский, родом из Новотроицкого района, опирающийся на "красный" электорат.

Имеет шансы и промышленник из Николаева Сергей Хлань от партии Натальи Королевской. Он выступил с идеей поднять аренду за паи до 5 процентов их стоимости. За это его критиковали фермеры и местные чиновники. В этом отдаленном в области округе есть еще и такие яркие кандидаты как председатель партии "Спас" Эдуард Коваленко и мэр Геническа Александр Пинаев. Власть против них применяет жесткий прессинг, хотя они не являются оппозиционерами, но объединяют местный протестный электорат. Против Коваленко возбуждено несколько уголовных и административных дел, его обвиняют в нарушении избирательного Законодательства. Пинаева правоохранители провоцируют на взятки, областная власть натравливает на него городской совет.

Цюрупинский округ № 186
- горячий в области. Здесь развернулась жестокая борьба между двумя народными депутатами - выдвиженцем ПР Алексеем Журавко и кандидатом от КПУ Екатериной Самойлик. Все остальные кандидаты никаких шансов не имеют, хотя в Голопристанском и Цюрупинском районах всегда были сильны позиции "Батьткивщины", а в Скадовском голосовали за "Нашу Украину". Но выдвиженец оппозиции Иван Гончарский не ведет активной кампании. Журавко использует админресурс, а Самойлик опирается на стихийный протест. Недавно ее сторонники пикетировали райгосадминистрации с требованием прекратить давление на противников Журавко. Против Самойлик выпустили листовки, где писали, что она никакая не коммунистка, подавали ложные сведения о ее политической деятельности. Выставили технического кандидата предпринимателя Сергея Сергеева, который называет себя настоящим коммунистом и критикует КПУ.

Вообще же по партийным спискам Компартия может занять в Херсонской области первое-второе место. Коммунисты активно ведут кампанию, а у избирателей сильное разочарование "регионалами". Область на глазах возвращается в "красный" пояс. Хотя в последнее время падение рейтинга ПР замедлилось. Это связано с социальными инициативами президента и правительства. Следует отметить, что за годы независимости никогда еще не было в области такого грубого использования админресурса. Во всех бюджетных учреждениях, органах власти, больницах, школах и университетах есть "десятники", которые составляют списки тех, кто будет голосовать за Партию регионов. Эта технология взята из последних президентских выборов в России. Некоторые чиновники вынуждены записывать в эти списки своих родственников или вписывать фамилии "с потолка", лишь бы от них отстали. В районах ведут активную агитацию главы местных администраций и другие госслужащие. Это стало возможным потому, что после последних местных и президентских выборов состоялась монополизация власти в области Партией регионов.
Александр ГУНЬКО
Категория: Новая Каховка Новости | Просмотров: 640 | Добавил: dobraya | Теги: политика, Новости, новая каховка, выборы
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: