Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 21:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Любите ли Вы свой город?
Всего ответов: 34

Архив записей

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 9 » Новая Каховка, популярное "питье" убивает наших детей.
20:35
Новая Каховка, популярное "питье" убивает наших детей.
 
   26 февраля около 8 часов вечера в реанимационное отделение Каховской районной больницы поступил юноша 1999 года рождения с диагнозом алкогольное отравление. 13-летний подросток выпил несколько банок популярного энергетика «Рево», содержащего 8,5% алкоголя. Токсичное пойло, в состав которого входит лошадиная доза кофеина, гуараны и прочих тонизирующих веществ вместе с алкоголем, уже убило несколько подростков на территории Украины и России.

   Чаще всего молодые люди погибают от сердечной недостаточности, энергетики могут являться причиной возникновения тромбов, различных нарушений сердечно-сосудистой системы. К счастью, юного «энерджайзера» удалось спасти – ему повезло вовремя оказаться в реанимации. Как признался сам участник, энергетики он употреблял и раньше, в том числе, содержащие алкоголь, но до этого проблем не возникало – в этот раз просто выпил больше обычного. Проблема энергетических напитков, запрещенных во многих странах Евросоюза, затрагивалась уже не раз – родители и медики недоумевают, почему эти опасные средства, которые в Дании, к примеру, можно купить лишь по рецепту врача, у нас продаются без каких-либо возрастных ограничений. Однако если вопрос продажи энергетических напитков все еще нуждается в соответствующих законодательных решениях, запрет на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков лицам, не достигшим 18 лет введен давно. Как видно по случаю в Каховке – запрет введен, но далеко не всегда выполняется.

   Согласно букве закона, магазины, ларьки и кафе, в которых продаются алкогольные, слабоалкогольные и табачные изделия, не могут находиться на расстоянии ближе, чем 400 метров от школ. Достаточно пройтись по Новой Каховке, чтобы убедиться – эта норма не выполняется. Буквально в нескольких десятках метров от СШ№4 находится магазин, в котором свободно продаются все запретные для юношества плоды, а в теплое время года, еще и функционирует летняя площадка с разливным пивом и подпитой публикой. Торгующий пивом магазин по ул. Ленина находится всего в 40 м. от забора СШ№1. Аналогичные заведения функционируют возле 10  и 8 школ. Одним словом, забота о здоровье подрастающих поколений в Новой Каховке хороша только в программных документах и отчетах. Тем не менее, большинство владельцев магазинов и ларьков все же боятся продавать несовершеннолетним пиво или табак.

   Чего не скажешь об увеселительных и питейных заведениях. Когда проходишь мимо одиозного бара «Фонтан», удивляешься тому факту, что его посетители вообще могут перемещаться без сопровождения взрослых. Такое впечатление, что «налить» там готовы и младенцу – лишь бы деньги были. Конечно, это злачное место не исключение – свою дозу яда несовершеннолетняя молодежь может получить практически в любом «шалмане» Новой Каховки. Тем не менее, именно это заведение пользуется дурной славой из за постоянных потасовок и является постоянным местом паломничества сотрудников ППС, которые, правда, далеко не всегда успевают вовремя. Но вопрос спаивания несовершеннолетних отнюдь не ограничивается пивными и «генделыками» - для «гламурной» молодежи существует достаточно заведений, в которых они могут нарушить закон и подпортить здоровье с комфортом и даже шиком.

   Взять хотя бы клуб «Классик», находящийся в подвальном помещении правого крыла кинотеатра «Юность» - средний возраст посетителей заведения не превышает 16 лет. Многим на вид не дашь и этих лет. Было бы наивно предполагать, что просвещенная молодежь распивает в ночном клубе натуральные соки или гоняет чаи. А тем, кто питает подобные иллюзии, достаточно хоть раз побывать возле этого заведения ближе к полуночи – орды невменяемого юношества выползают наружу, чтобы справить нужду, взбодриться купленной в магазине водкой (в заведении уж больно дорого) и конечно же устроить потасовку. Кстати, хотя заведение принадлежит одному известному в Новой Каховке регионалу, никаких претензий со стороны властей или правоохранительных органов к нему, судя по неизменной картине, не поступает. По крайней мере, ночной клуб беспрепятственно продолжает обучать подростающие поколения «классическому» алкоголизму.  

Юрий Ковальчук

источник   
Категория: Здоровье | Просмотров: 812 | Добавил: dobraya | Теги: новая каховка, здоровье
Всего комментариев: 2
1 alex  
0
Такие заведения нужно закрывать!А кто их закроет если, заведение принадлежит одному известному в Новой Каховке регионалу, никаких претензий со стороны властей или правоохранительных органов к нему, судя по неизменной картине, не поступает.,значит нужно менять власть и выбирать ту власть которая не на словах а на деле будет думать о будущем поколении.Тема употребления алкоголя среди подростков обширна,а особенно в таких небольших городах как Новая Каховка специфична.

2 dobraya  
0
А кто его знает кого выбирать... Все приходят с благими намерениями, только время показыает способен ли человек выполнять свои обязанности и обещания. Обидно, что каток обещанный так и не построили, зато всякие "места для выпивания" растут как грибы. Мой преподаватель часто шутила: гуляя по Новой Каховке, создается впечатление, что это город веселья и больных людей (много баров и аптек). Моё мнение, для того, чтобы молодежь Новой Каховки не заглядывалась на всякие алкогольные гадости, нужно предложить альтернативу - тот же каток, бассейн, площадки для роликов, скейтов, заинтересовать, показать, что досуг может быть другим, интересным. Ну и от воспитания много зависит smile У родителей должна быть налажена связь с детьми, иначе к ним потом не достучишься и понимания не дождешься - лично моё мнение.

Имя *:
Email *:
Код *: