Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 19:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Любите ли Вы свой город?
Всего ответов: 34

Архив записей

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Новая Новая Каховка принимала дельфинов бизнеса и отгоняла акул
02:27
Новая Новая Каховка принимала дельфинов бизнеса и отгоняла акул

Инвестиционный форум «Таврийские горизонты», проходивший в Новой Каховке 27-28 сентября, показал, что настоящие деловые партнеры Украины не боятся ни грядущих выборов, ни региональной глубинки.

«На смену акулам бизнеса должны прийти дельфины бизнеса», - предупредил участников форума председатель Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк.

На фоне бушующего в стране шквала выборов местные чиновники сумели устроить в своем южном краю настоящее «бабье лето» для отечественного и зарубежного бизнеса.

С погодой гостям действительно подфартило: солнце, плюс 25 — словом, берег Каховского водохранилища напоминал средиземноморскую ривьеру, выгодно отличаясь от тронутых осенью днепровских круч в районе Киева. Основной конференц-зал для 350 бизнесменов и дипломатов, приехавших из 30 стран мира, разместили в шатре на открытом воздухе.

Откровенно радовала работа службы безопасности. Ввиду отсутствия столичных VIPов из правительства журналисты имели абсолютно свободный доступ буквально всюду. Незримый глаз охранников, конечно же, ощущался. Но ни единой закрытой двери или непроходимого барьера, не говоря уже о металлических перегородках, найти не удалось. С камерой можно было пройти все помещения бизнес-форума насквозь, стены шатра развевались, обеспечивая свободный контакт с любым человеком. Вот что значит доступность и непосредственность провинции!

Доступны люди — доступны и инвестиции. В 2011 году сумма внедренных проектов потянула на 30 млрд. гривен. В этом году Херсонщина ожидает не меньше, благо, темп заключения контрактов не снижается — 12 инвестиционных проектов год назад, 13 — сейчас. Среди китов бизнеса (по местной классификации — «дельфинов»), которые уже закрепились на херсонской земле и каховской воде, — агрокомпания «Нибулон» во главе с Алексеем Водотурским, а также креатура шведских инвесторов Йохана Бодена и Карла Стурена — компания «Чумак». Но почивать на лаврах им не приходится.

На нынешнем форуме активно подписывали новые контракты вездесущие компании из Китая, а также французы, белорусы и литовцы. Из новичков засветился посол из Южной Африки. Климат Херсонщины очень напоминает ему родные саванны, где пасутся тучные стада крупного рогатого скота. А вот китайцы не ограничивались интересом к одному только сельскому хозяйству. На вопрос об инвестиционных планах сотрудница посольства Поднебесной отвечала с открытой улыбкой: «И тяжелая промышленность, и многое другое...» Так что местные фермеры и заводчики уже готовятся встать в очередь за длинным юанем.

В самой Новой Каховке, одном из самых молодых городов в Украине (всего 60 лет), также чувствуется размеренная жизнь глубинки. О парламентских выборах напоминают лишь типовые плакаты основных партийных лидеров вдоль дорог. В остальном — тишь да благодать. Местный парк выглядит слегка заброшенным, но в этом весь его колорит. Старые советские альтанки, беседки и качели-карусели не разломали и не отправили на металлолом. Настоящим чудом, по сравнению с «цивилизованными» киевскими парками, выглядят никем не тронутые деревья, которые в столице давно повыкорчевывали бы под пивные ларьки из дешевой пластмассы.

Второй день «Таврийских горизонтов» проходил на ярмарке в местном в супермаркете «Оскар». В павильонах и на улице можно было попробовать настоящие, а не привозные, знаменитые херсонские кавуны и множество других экзотических (по меркам Центральной Украины) фруктов. Соседи-виноделы из Одесской области порадовали отличным домашним каберне. А звездой местного животноводства стал племенной бык Увар из Асканийской степи. Народ на ярмарке веселили кузнецы, пряхи, байкеры и коллективы народной песни и пляски. Казалось бы — обыкновенная ярмарка, которых в Украине проводятся сотни. Но вот организовать на ее фоне приезд инвесторов с миллиардами гривен — умеет далеко не каждая область в Украине. Херсонцам в Новой Каховке это удалось.

Георгий Попов



Хозяин Таврийских горизонтов - Николай Костяк

Французы (крайние справа и слева) готовы вкладывать в зеленую энергетику

Это будет новый корпус шведской компании Green Team

Категория: Новая Каховка Новости | Просмотров: 744 | Добавил: dobraya | Теги: Новости, инвестиции, новая каховка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: