Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 19:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Любите ли Вы свой город?
Всего ответов: 34

Архив записей

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 6 » О «Свободе слова»: на «Скифии» и в Новой Каховке
17:49
О «Свободе слова»: на «Скифии» и в Новой Каховке

А.Куликов в Новой КаховкеЛауреат премии «Телетриумф» и «Человек года», Андрей Куликов не только известный телеведущий, он также ведёт авторскую музыкальную программу «Пора року», которая выходит в эфир в 20.00 по пятницам на радио «Эра-FM». Кроме того, он - один из самых авторитетных отечественных медиа-экспертов, с чьим мнением считаются и коллеги-журналисты, и их работодатели. Закончив вести свою программу на ICTV во втором часу ночи в Киеве, он уже утром давал интервью своим херсонским коллегам с телеканала «Скифия». Запись этой программы жители Херсонщины смогут увидеть в канун Дня журналиста, собственно теме свободы слова и места журналиста в украинском обществе и было в основном посвящено телеинтервью.

А после обеда киевский гость общался с жителями Новой Каховки. В два часа ночи следующего дня Куликов уже снова был в Киеве. Работать в таком плотном графике могут только высококлассные профессионалы, являющиеся при этом настоящими патриотами своей страны. Как-то даже трудно представить на подобной встрече российских «легионеров» Киселёва и Шустера, зарабатывающих на украинских телеканалах приличные гонорары, при этом толком не знающих украинского языка и вообще скептически относящихся ко всему украинскому.

Встречу со своими зрителями ведущий популярного ток-шоу «Свобода слова» Андрей Куликов провёл в совершенно новом формате: без политиков и телекамер, а организатором творческой встречи «За кулисами «Свободы слова» с Андреем Куликовым» в Новой Каховке выступило Творческое объединение «Каховский плацдарм», сделав тем самым подарок новокаховчанам в честь 60-летия города.

В Новую Каховку Куликов приехал именно с желанием услышать глас народа и самому быть услышанным. И новокаховчане ответили ему взаимностью: вдохнуть двухчасовый глоток свободы слова в просторном зале фирмы «Херсоноблагрострой» собралось около полутысячи человек!

В зале, как в старые добрые времена, был установлен «свободный микрофон», и любой желающий мог им воспользоваться, задав свой вопрос популярному ведущему. В результате у микрофона образовалась целая очередь. Особенно активными были известные городские «возмутители спокойствия» Тамара Захарченко, Валерий Варламов, депутат горсовета Елена Михайлова. В результате интересного, а порою и острого диалога с залом, встреча длилась два с половиной часа.

А первый же вопрос после небольшого вступительного слова гостя был посвящён именно «свободному микрофону»: почему больше зрителям в конце передачи «Свобода слова» более не дают высказаться, мол, тем самым нарушая традицию передачи.

Ответ был прямой и в некотором роде грустный: виноват финансовый кризис, поэтому на сегодняшний день телеканалу не по карману приглашать зрителей из других городов. И здесь существует ещё одна проблема, связанная с нашим менталитетом: выступавшие зрители вместо вопросов, пусть и риторических, стали или рекламировать политические партии или передавать приветы своим родным и близким. Следует заметить, что дипломатичность киевского гостя в оценках и его равноудалённость от всех партий приятно удивила присутствующих, особенно тех, кто изначально предполагал услышать агитацию в пользу как политических проектов, так и возможных кандидатов в народные депутаты. В свою очередь ведущий «Свободы слова» и сам был приятно удивлён тем обстоятельством, что практически половина его собеседников спілкувалася щирою українською мовою.

Участников встречи ожидал ещё сюрприз: в самом начале было объявлено, что автор самого интересного вопроса будет персонально приглашён Андреем Куликовым на одну из ближайших телепередач в качестве гостя студии. Победителем экспромт-конкурса стал пенсионер Николай Марченко.

А закончилась встреча импровизированной автограф-сессией, во время которой не было отбоя от желающих сфотографироваться на память с популярным телеведущим, благодаривших киевского гостя за возможность почувствовать себя соавторами нового формата «Свободы слова», которая с телеэкранов в прямом смысле пошла в народ. Успех нового - неофициального - формата «Свободы слова» объяснить нетрудно: раньше народ мог высказываться хотя бы во время предвыборных встреч с претендентами на мэрские корочки или депутатские мандаты различных уровней. Но со временем и эта возможность выговориться у рядового украинца всё дальше и дальше уходит в прошлое,- теперь политики поголовно предпочитают безответное и виртуальное общение через наружную рекламу, прессу, интернет и ТВ живому общению с теми, кто по-старинке предпочитает именовать себя «избирателем», а не «электоратом». Поэтому живое общение с популярным телеведущим для новокаховчан стало настоящим событием и, наверное, ещё долго будет ими обсуждаться.

 Сергей Цыгипа
Категория: Новая Каховка Новости | Просмотров: 1034 | Добавил: dobraya | Теги: Свобода слова», «Каховский плацдарм», журналисты, Андрей Куликов, новая каховка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: