Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 17:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Поиск

Форма входа

Наш опрос

Реклама на сайте мешает?
Всего ответов: 18

Архив записей

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Июнь » 12 » Прокуратура раскрыла в Каховке коммунальную "аферу века"
16:35
Прокуратура раскрыла в Каховке коммунальную "аферу века"
Каховской межрайонной прокуратурой опротестовано два решения Каховского городского совета № 355/21 от 22.12.2011 года «О передаче коммунального имущества на баланс коммунального предприятия "Каховская управляющая компания" и № 398/23 от 26.01.2012 года "О передаче коммунального имущества коммунального предприятия "Наш дом", которым указанные предприятия обязаны передать коммунальное имущество.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Херсонской области проверкой установлено, что имущество, которое подлежит передачи находится в налоговом залоге. Таким образом Каховский горсовет пытался отчудить (в буквальном смысле слова!) имущество, которое находится в налоговом залоге, без согласования с органами государственной налоговой службы (ГНС).

Решениями Каховского городского совета № 412/23 от 26 января 2012 и № 439/24 от 22 февраля 2012 протесты прокурора были отклонены, в связи с чем прокуратурой заявлено административные иски об отмене указанных решений, которые решением Каховского горрайонного суда удовлетворены в полном объеме 28 мая текущего года.

Кроме этого Каховской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора одного из коммунальных предприятий Л. Майстренко по факту злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия.

Проверкой установлено, что указанное должностное подписал акты о передаче имущества КП "Наш дом", в том числе имущества, находящегося в налоговом залоге, другому коммунальному предприятию без согласия налогового управляющего, в результате чего лишил предприятие права пользования указанным имуществом.

Прокурор считает, что своими действиями исполняющий обязанности директора лишил возможности предприятию осуществлять деятельность и рассчитаться с налоговым долгом, что в свою очередь привело к непоступлению в Государственный бюджет средств в счет погашения налогового долга на сумму свыше 840 тыс.грн. Эти действия привели к тяжким последствиям. Уголовное дело направлено в районный суд.

В то же время, адвокат С. Яковенко, который представляет интересы исполкома в суде по делу о законности передачи на баланс КП "Каховская управляющая компания" имущества обоих ЖЭКов, считает, что прокурору сейчас не весело. Об этом пишет газета "Каховские новости".

В декабре 2011 года го­родская власть создала но­вое предприятие и приняла решение передать имуще­ство обоих ЖЭКов на его баланс. Прокурор увидел в этом вмешательство в хо­зяйственную деятельность предприятия и вынес на эти решения протесты, а после их отклонения – подал в суд. Кроме того, против и.о. ди­ректора КП "Наш дом" Л. Майстренко, подписавшего акт передачи имущества, было возбуждено уголовное дело, которое может обер­нуться для Л. Майстренко сроком от 3 до 7 лет лише­ния свободы.

По мнению С. Яковенко, Л. Майстренко обвинили безосновательно. Но оправ­дать его нельзя, так как это приведет к плачевным по­следствиям для самого про­курора. Сейчас все делается для того, чтобы уголовное дело не было доведено до оправдательного приговора, судьи признают передачу имущества незаконным, а иначе прокурору грозит за превышении своих полномо­чий до пяти лет. "Прокурор в этой ситуации похож на комментатора в футбольном матче – гол не забит, а он уже кричит "Гол!". Но назад дороги нет", - провел ана­логию адвокат.

Депутаты предложи­ли хоть как-то помочь Л. Майстренко. Тем более на сессии прозвучала инфор­мация, что бывший и.о. ди­ректора КП "Наш дом" ни в какую не хочет идти за ре­шетку и говорит, что лучше уж покончит жизнь само­убийством.

Источник

Категория: Новая Каховка Новости | Просмотров: 2890 | Добавил: dobraya | Теги: коммунальное предприятие, Новости, Каховка, новая каховка, афера
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: